Ювелирных дел мастера

31 января во всем мире свой профессиональный праздник — Международный день ювелира — отмечают мастера, что делают нашу жизнь прекрасней. Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. А в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров и было принято решение учредить 31 января как Международный день ювелира. Дата же была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма. Профессия ювелира — одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Первые украшения изготавливали из разнообразных подсобных материалов, поддающихся обработке примитивными инструментами того времени. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске.
Во второй половине 19 века в д. Чаломкино (Салымсола) Горномарийского района возникает и развивается ювелирное дело. Вернувшись из царской армии, Ондрикан Семён Андреевич научил односельчан делать серебряные цепочки, чему сам обучился на 25-летней долгой солдатской службе. Распространению этого ремесла послужило и то, что деревня занимала выгодное географическое положение: близ деревни проходил Московский тракт, а в нескольких километрах протекала река Волга и находился уездный центр Козьмодемьянск. Так ювелиры-кустари вскоре наловчились изготовлять цепочки из низкопробного польского серебра альпак, а также из различного рода металлических сплавов, например, латуни и олова. Широкое распространение цепочки имели как женское национальное украшение. Кроме них мастера делали браслеты, латунные игольницы и подвески. К Международному Дню ювелира в музее оформлена выставка, на которой представлены изделия чаломкинских мастеров –цепочки разных видов, монисто из серебряных монет, ложка, арочная нагрудная коньковая подвеска, как символ мироздания, и другие изделия из фондов музея.