Артисты своего времени

Сегодня отмечается Международный День музыки. Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов. Праздник учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО в 1973 году на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.
Сегодня мы познакомим вас с художественной самодеятельностью с. Паратмары Горномарийского района.
Паратмарская школа в период, когда директором работал С.Я. Мелешов, была центром воспитательной работы, призванной удовлетворять духовные потребности сельского жителя, его эстетические запросы. Особенно оживилась работа после создания в Паратмарах комсомольской организации под руководством учителя-коммуниста С.Я. Мелешова. Степан Якимович не только умел хорошо петь, играть на скрипке, гармонике, но и мастерски играл в любительских спектаклях.
В 1933 году здесь был организован кружок художественной самодеятельности. Члены кружка ставили пьесы, показывали концерты, проводили беседы, выступали с докладами. Оживленная работа началась в 1936 году, когда руководителем был Макаров Н.А., кружок назывался «Спартак». Коллектив в том году показывал свое мастерство в лесных участках: в Дубовой, Трехрутках, Озерках.
Осенью 1936 года в Йошкар-Оле была проведена первая республиканская олимпиада художественной самодеятельности. «Спартак» совместно с коллективом д. Юнго-Кушерга, руководителем которого был Михатов Н.Е., показывал сценическую постановку «Горномарийская свадьба». Артисты выступали в зале Лесотехнического института, в клубе НКВД, железнодорожников. Тогда им было присвоено I место, многие были награждены грамотами и подарками.
С началом Великой Отечественной войны все мужчины, члены кружка, ушли на фронт. Многие из них не вернулись с войны. Защищая небо Родины, погибли летчики Макаров Н., Тадасеев. Защищая Москву, пал смертью героя Ямолкин П. На их место встало молодое поколение.
Вовлечению молодежи и росту исполнительского мастерства самодеятельных артистов способствуют крупные массовые мероприятия, смотры, праздники, которые проводились почти ежегодно с конца 40-ых годов. Такой смотр прошел, например, в 1953 году. Молодежь с. Паратмары под руководством Ярановой Н.С. тогда подготовила свою концертную программу и выступила в Еласах. Из лучших участников районного смотра был создан ансамбль песни и пляски «Гусляры». В состав этого ансамбля были избраны Микряков Ф., Королева Е., Эльдыкова С., Крылов И., Аватьянова Л. Этот коллектив в 1954 году, после успешного выступления на республиканском смотре, был направлен в Москву для участия на Всероссийском смотре. Они показывали свое мастерство в Колонном зале Дома Союзов, в Центральном Доме Советской Армии и в других концертных залах столицы. Домой вернулись с грамотами и подарками.
В 1970-ые годы драмкружок существовал при школе. Главное место в репертуаре театра занимали пьесы марийских драматургов. Старейшим членом этого любительского театра был Михатов Н.Е., исполнивший около 50 ролей. В 1976 году этот коллектив занял 3-е место в районе.

Ансамбль песни и пляски «Гусляры» Еласовского района (1954 г.)