Выставка новогодних игрушек советских времён

С 27 декабря 2016 по 7 января 2017 г. в музее  проходит выставка советских ёлочных игрушек, на которой можно увидеть лучшие образцы советских новогодних украшений.

Первые ёлочные "светофоры" 1930-х годов делались с просветительской целью, точно повторяя расположение сигнала по цветам.
Серебряное копытце, три девицы у окна, персонажи известных сказок. Эти игрушки выпущены в 1970-90-х гг.

Новогодние открытки 1970-80-х годов кажутся тёплыми, домашними и уютными. При взгляде на художественные изображения различных зверушек, Дедов Морозов, Снегурочек чувствуется атмосфера Нового года тех времён.

На первых советских новогодних открытках изображались счастливые советские дети на фоне новогодних ёлок и башен Кремля, затем появились Деды Морозы и Снегурочка.

Попугай с ватой, цыплята, курочки, снегири, совы, гуси, утки... Эти игрушки, выпущенные в 1950-70х гг., придают тепло и уют новогодней ёлке.

Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 1950-60-х годах. Увеличилось количество сюжетов: появляются такие мотивы, как освоение космоса, во время которого Дед Мороз сменил тройку на самолёт или космическую ракету, в зимних пейзажах изображались поезда с надписью "БАМ" и башни Кремля.

Игрушки в виде фруктов, ягод (виноград, малина, клубника, персики, лимоны) изготовлялись после Великой Отечественной войны.
В шестидесятых годах, в эпоху правления Хрущёва, преобладали игрушки сельскохозяйственной тематики: баклажаны, помидоры, морковка, кукуруза, початки всех размеров и цветов.

Если хотите поближе познакомиться с новогодними игрушками, приходите к нам в музей!