Виртуальная выставка "Ученый-биолог Х.Ф. Балдаев – наш земляк"

Известный в нашей республике ученый-биолог, специалист в области пчеловодства и орнитологии, замечательный педагог Христофор Фокеевич Балдаев родился 8 марта 1927 года в деревне Мямикеево Картуковского сельсовета Козьмодемьянского кантона Марийской автономной области, ныне Горномарийского района Республики Марий Эл, в крестьянской семье.

В центре - отец Балдаев Фока Алексеевич

Мать - Балдаева Анастасия Алексеевна (1901-1993)

В 1935-1939 годах учился в Картуковской начальной школе. С 1939-1946 гг. обучался в Еласовской средней школе. После окончания школы работал пчеловодом колхоза им. Чапаева Еласовского района Марийской АССР.  В 1951 году заочно закончил школу пчеловодства при НИИ пчеловодства в городе Рыбное Рязанской области. За огромные успехи в пчеловодстве в 1952 году награжден нагрудным знаком «Отличник социалистического сельского хозяйства СССР» и командирован от колхоза на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москву.

В 1954 году Христофор Фокеевич поступает на 1 курс факультета естествознания МГПИ им. Н.К. Крупской.

Будучи и студентом и уже преподавателем он является участником многих экспедиций по изучению животного мира Республики Марий Эл. Под руководством П.Г. Ефремова участник экспедиции на р. Большой Кундыш р. Петьялка по изучению рыб и птиц; по озерам Звениговского и Волжского районов по изучению рыб. Совместно с П.Г. Ефремовым руководил экспедицией по Приветлужским озерам по изучению ихтиофауны. С 1958 года Христофор Фокеевич сам руководитель экспедиции на оз. Безукладовское и р. Большой Кундыш по изучению весеннего прилета птиц, фенологии птиц, закладки маршрутов и площадей для изучения видового состава и численности птиц.

Экспедиция на Марьерское озеро, 1958 год.

С 1961 года начал работу ассистентом кафедры зоологии МГПИ им. Н.К. Крупской. В 1968 году закончил целевую аспирантуру Казанского ветеринарного института по специальности «зоология».

Как преподаватель Христофор Фокеевич читал курс «Зоология позвоночных животных», вел малый практикум по этой дисциплине и учебно-полевую практику. Читал спецкурсы на кафедре зоологии «Орнитология», «Биология общественных, колониальных и стайных животных», «Пчеловодство». Со студентами он регулярно выезжал на практики в природу. На учебно-полевых практиках Христофор Фокеевич учил студентов узнавать птиц по голосам, по особенностям полета, а земноводных и пресмыкающихся по месту обитания и поведения. Он просто великолепный натуралист, умеет видеть в природе то, что не каждый человек может заметить.

В 1971-1991гг. Х.Ф. Балдаев работал преподавателем кафедры зоологии, деканом факультета пчеловодства при народном университете Йошкар-Олинского общества охраны природы. И как пчеловод являлся участником XXIII Международного конгресса и выставки по пчеловодству в Москве.

Музей пчеловодства на Большом Кундыше

С сентября 1991 по июнь 2005 гг. Христофор Фокеевич Балдаев - доцент кафедры зоологии Марийского государственного университета.