Фотовыставка "I Президент Республики Марий Эл"

22 мая исполнилось 75 лет первому президенту Республики Марий Эл В.М. Зотину. Этому славному юбилею приурочена фотовыставка, оформленная из фондов музея.

Владислав Максимович родился в селе Килемары Марийской ССР. Отец работал редактором Килемарской районной газеты, осенью 1943 года погиб на фронте в Белоруссии. Мать — учительница сельской школы. Детство прошло в деревне Янькино Горномарийского района. В 1959 году окончил Еласовскую среднюю школу. Окончил Московский институт сельскохозяйственного производства в 1965 году и ВПШ при ЦК КПСС. После окончания института в 1965—1967 гг. работал главным инженером производственного управления сельского хозяйства Параньгинского района Марийской АССР. Был первым секретарем райкома комсомола, заместителем председателя и председателем райисполкома, секретарем Марийского обкома ВЛКСМ, заместителем председателя и — c июня по декабрь 1991 года — председателем Верховного Совета Марийской АССР. С 1991 года по январь 1997 года — Президент—Глава Правительства Республики Марий Эл. С 1996 года являлся членом Совета Федерации по должности, был членом Комитета по вопросам безопасности и обороны. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.