100 лет первой горномарийской газете.

17 января исполняется 100 лет первой газете на горном языке "Незерӹн шамакшы" ("Голос бедняка"). Впервые она вышла в свет в г. Казани тиражом 2000 экземпляров 17 января 1919 года. Её в качестве редактора подписал редактор газеты В. А. Мухин. 17 августа того же года редактором был назначен Н.В. Игнатьев. Впоследствии по его инициативе с 11 сентября она была переименована в газету "Тöр" ("Правда") и выходила до 15 января 1922 года. Газета выходила раз в неделю, тиражом в 2000 экземпляров. С мая 1920 года издание газеты было переведено в г. Козьмодемьянск. Газета прошла тяжелый путь. С 1926 года она переименована и издавалась под названием "Кыралшы" ("Пахарь"), далее под названием "Ленин корны" и на русском языке "Ленинский путь". А с 1991 года она стала носить "Жерä" и "Край горномарийский" на русском языке. В связи со славным юбилеем газеты из фондов музея оформлена выставка, которая будет работать до конца месяца.