«Остановись, мгновение, ты прекрасно….»

Природа человека такова, что он постоянно развивается, стремится к большему и совершенному. С самых древних веков такое стремление человека приводило к новым открытиям, появлению различных величин и измерительных приборов, одним из которых являются часы.Время - это удивительный измеритель не только жизни, но и всего, что есть на нашей планете. Секунды складываются в минуты, минуты в часы и так далее. Люди всегда задумывались о времени и его значении, желая научиться его измерять и хоть как-то контролировать. И хотя контроль времени до сих пор нам не подвластен, благодаря такому изобретению как часы, мы в состоянии измерять время и наблюдать за ним. И если несколько столетий назад человек должен был прибегать к разным ухищрениям, чтобы узнать не точное, а приблизительное время, то на сегодняшний день, ему достаточно взглянуть на часы, которые есть абсолютно у каждого на нашей планете Земля.

Об этих удивительных вещах - часах, которые хранятся в фондах краеведческого музея имени Н. Игнатьева, оформлена экспозиция «Остановись, мгновение, ты прекрасно….». Основу выставки составляют настенные часы, часы с кукушкой, ручные мужские и женские часы, часы для слабовидящих, наградные часы, будильники различной формы и размеров.