Музейно-образовательная программа «Сказка – сокровищница языка»

22 февраля в 4 классе Емешевской СОШ сотрудником музея С. Ильиной проведена музейно-образовательная программа к Международному дню родного языка «Сказка – сокровищница языка». Целью было познакомить учащихся с проблемой нашего родного горномарийского языка, которая заключается в медленной ассимиляции с русским языком, потому что наблюдается устойчивая тенденция сокращения говорящих на родном языке. Учащиеся послушали сказку «Йÿксӹ – ӹдӹр» («Девушка лебедь») и убедились, что наш язык красивый, певучий и оригинальный, такого языка нигде больше нет и который нужно сохранить для будущих поколений. Детям, их учителям и родителям надо подумать: язык любого народа, пусть самого малочисленного, имеет право на существование  и должен быть сохранен.