Выставка "Великая Победа: наследие и наследники"

Сегодня в музее состоялось открытие выставки в рамках муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники», посвященной 75-летию Победы. На открытии выставки присутствовали иерей Алексей Васюткин — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горномарийского благочиния, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери (с. Владимирское), Саламатина Л.М., руководитель Православного центра г. Козьмодемьянска и Горномарийского благочиния по образованию и катехизации, специалист Отдела культуры Н. Яшмолкина, учащиеся 10, 11 классов Емешевской СОШ.

Сотрудники музея ознакомили присутствующих с разделами экспозиции, где представлены портреты поэтов и писателей Горномарийского района, литература на тему войны, предметы, фотографии, фронтовые письма-треугольники, планшеты, полевые сумки, фляга, ордена победителей, похоронка Васильева С.И. (д. Чаломкино). Самих нет уже давно в живых, но о них напоминают их вещи, немые свидетели войны. Ефимов Роман, учащийся 5 класса Емешевской СОШ прочитал стихотворение собственного сочинения о своем прадеде, участнике Великой Отечественной войны, а ее сестра Ефимова Виктория очень выразительно и эмоционально – стихотворение Александра Твардовского «Иван Громак».

Также посмотрели интересный видеофильм о Герое Советского Союза, лётчике Ф.Г. Радугине, почтили Минутой молчания память о погибших в годы войны. Учащиеся Емешевской школы под гимн «Бессмертного полка» прошлись с портретами своих родственников.

Мероприятие прошло на одном дыхании, до слез задело души присутствующих.