Художник из Эсяново

6 апреля исполняется 85 лет живописцу, графику, заслуженному художнику Российской Федерации, заслуженному деятелю искусств и лауреату Государственной премии Марийской АССР (1977), лауреату премии марийского комсомола им. Олыка Ипая, лауреату премии им. Йывана Кырли Зосиму Федоровичу Лаврентьеву. Он  родился  в д. Эсяново Горномарийского района Марийской Республики.  Отец-Федор Михайлович  и мать-Христина Матвеевна были крестьянами. Зосим был старшим сыном, после него в семье родился Мефодий, а после них еще восемь детей. Отец - Федор Михайлович - участвовал в борьбе с самураями на озере Хасан и реке Халхин-Гол, в войне с белофиннами, а с началом Великой Отечественной войны - с фашистами.  Детство будущего художника проходило в трудные для страны годы. Взрослые, старики, подростки все силы и время отдавали работе на оборону, на восстановление разрушенного войной хозяйства. Христина Матвеевна успевала везде: в поле, дома. Воспитание братьев с раннего детства проходило в посильном для них труде. Мать была строгой, но справедливой, а в редкие свободные минуты одаривала Зосима и его брата Мефодия лаской. Развлекались, как умели. Долгими зимними вечерами, лежа на печи, разглядывали стены и потолок, в сучках и углублениях узнавали силуэты соседей, подмечали в их облике комические черты. Созданные образы оживали, двигались, говорили устами ребят. В 1941 году Зосим поступил в 1 класс Усолинской средней школы. Закончив школу, начал учиться в Чебоксарское художественное училище, которую успешно закончил  в 1958 году. С этого времени начинается его активная творческая деятельность. В 1960-62 гг - учился в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Сурикова.  С 1960 по 1971 годы работал художественным редактором сатирического журнала «Пачемыш-Оса».  Зосим Лаврентьев оформил 147 книг, в том числе «На земле Онара» К. Васина (1967г.), «Букварь» В. Сапаева (1974г.), Азбуку С. Дмитриева и С. Дмитриевой (1973 — 1977гг.), «Сказки лесов» (1972г. и 1978г.), «Богатырь из теста» (1978г.) и «Марийские народные сказки» (1995г.).Член Союза художников России с 1967 года. В своих произведениях художник воспевает  красоту природы своей малой родины. Мы от души поздравляем Зосима Федоровича с этим прекрасным юбилеем! Желаем дальнейших творческих успехов!

З.Ф. Лаврентьев в своей мастерской.1985г. ЛХМИ КП 591

Зосим Федорович Лаврентьев с ученым В.А. Акцориным в своей мастерской. ЛХМИ КП 592

Буклет о З. Лаврентьеве. ЛХМИ КП 594

Книга. Картинная галерея ветеранов ВОВ и труда  колхоза им В.И. Ленина. ЛХМИ КП 743

К 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне З. Ф. Лаврентьев создал в соем родном селе колхозную портретную галерею. Экспозицию составляют портреты ветеранов ВОВ, которые написаны с его земляков. В результате многолетнего общения с односельчанами у художника сформировалось высокое представление о простых тружениках, ветеранах войны. Об открытии этой  выставки знаменитый и талантливый кинооператор Анатолий Дмитриевич Амельченко снял документальный фильм, который хранится в фондах нашего музея. Кому интересно, можете прийти и посмотреть.