Встреча с членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю. Зориным.

19 мая в краеведческом музее им. Н. Игнатьева состоялась встреча с членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместителем директора Института этнологии и антропологии РАН, заместителем председателя Ассамблеи народов России Владимиром Юрьевичем Зориным. На мероприятии присутствовали представители администрации района, культуры, образования, молодежной общественной организации, Горномарийского благочиния. Цель визита - изучение работы по реализации Стратегии Государственной национальной политики. По традиции, встретив гостей с хлебом-солью, директор музея Е.Кашутина для Владимира Юрьевича провела обзорную экскурсию по музею, которой он остался очень довольным. Он был удивлен, что в таком маленьком музее ведется уникальная работа по сохранению и развитию языка, культуры и обычаев и пожелал дальнейшего процветания музея.

Участники заседания обсудили ход реализации проектов, поддержанных в рамках Государственной программы "Государственная национальная политика Республики Марий Эл". Руководитель Отдела культуры Л. Атласкина в формате видеодоклада представила проекты "Пеледӹш айо" и "Струны гуслей соединяют столетия", которые ежегодно проводятся в нашем районе. В. Ю.Зорин с восхищением смотрел и любовался красотой и талантами горномарийского края. Он дал положительную оценку работе в горномарийском районе в области межнациональных отношений. Встреча завершилась обсуждением докладов.