Республиканский семинар "Итоги деятельности муниципальных музеев РМЭ за 2017г. и перспективы развития на 2018г."

19 февраля Национальный музей им. Т. Евсеева провел Республиканский семинар "Итоги деятельности муниципальных музеев РМЭ за 2017год  и перспективы развития на 2018год" для руководителей муниципальных музеев Республики Марий Эл. В работе семинара приняла участие и директор краеведческого музея им. Н. Игнатьева Е.Г. Кашутина. С приветственным словом и с итогами деятельности музеев  выступила директор Национального музея им. Т. Евсеева Л. Н. Смирнова. Она отметила активную и творческую работу всех муниципальных музеев и  наметила основные задачи на 2018год. Зам. министра культуры, печати и по делам национальностей А.Н. Луничкин в своем выступлении отметил, что сейчас большое внимание уделяется музеям. Все музеи в отчетном году справились с муниципальными заданиями. Ознакомил с планами Министерства культуры 100 летнего юбилея Республики Марий Эл. Поблагодарил Национальный музей им. Т. Евсеева за большую методическую работу с муниципальными музеями Республики. О курсах повышении квалификации музейных сотрудников рассказала зав. кафедрой социально-культурных технологий МарГУ М.С. Мамонтова. Научно-исследовательскую работу музеев (на примере НИР Национального музея РМЭ им Т. Евсеева) и перспективы рзвития раскрыла в своем докладе зам. директора по научной работе Д.Ю. Ефремова. С итогами работы в рамках Года экологии познакомила зав. отделом природы Т.Ю. Жданова. О правилах заполнения «Дорожной карты» проинформировала зам. директора по развитию Т.Л. Марьинская. Зав. метод. отделом З.П. Иванова познакомила с передвижными выставками, которые работали в течение отчетного года в музеях Республики Марий Эл.

Работа совещания была очень насыщенной и плодотворной. В завершение мероприятия состоялось награждение руководителей музеев за высокие показатели  в работе.

Фото из Национально музея им. Т. Евсеева