special

Региональная научно-практическая конференция «XVIII Игнатьевские чтения»

10 апреля в РЦНК им Я.Эшпая состоялась ежегодная Региональная научно-практическая конференция «XVIII Игнатьевские чтения". Темой конференции в этом году стала "Роль просветителей в истории, культуре и образовании горных мари" и посвящена 175-летию со дня рождения педагога-священника Г.Я. Яковлева (1843-1912). В работе конференции приняли участие ученые, сотрудники музеев, библиотек, учителя, студенты вузов, работники культуры. С приветственными словами к участниками конференции выступили зам. Главы Правительства РМЭ М.З. Васютин, зам. министра культуры РМЭ Г.С. Ширяева. Конференция началась с Пленарного заседания и продолжилась в 10 секциях, где раскрывались темы лингвистики, литературы, истории, краеведения, образования, культуры и искусства. В работе конференции в секции "Литература" с презентационным докладом "Цермышалем - шÿм вокзалем" выступала и директор музея Е.Г. Кашутина. На заключительном заседании подведены итоги работы, высказаны предложения и рекомендации.