Познавательно-игровая программа "Братья наши меньшие"

Животный мир занимает особое место в жизни человека. Для многих представители фауны не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари. Но мы любим и холим питомцев, ставших родными, и абсолютно не задумываемся о проблемах животного мира в мировом масштабе. Именно на таких вопросах заостряется внимание в праздничный день 4 октября, посвященный всем животным.

А история праздника животных довольно символична. Своим появлением он обязан активным действиям сторонников бережного отношения к живому миру. Собравшись на очередном Международном Конгрессе во Флоренции, они подняли вопрос о необходимости учреждения особого дня, посвященного проблемам животного мира. Таким способом они пытались привлечь внимание мирового сообщества.  4 октября, накануне Конгресса в 1926 году, мир вспоминал христианского святого Франциска Ассизского, который погиб 700 лет назад. Вся жизнь святого Франциска была посвящена помощи страждущим. Ради этого им был создан благотворительный монашеский орден, который стал пристанищем не только для попавших в беду людей, но и для зверей и птиц. Его безграничная любовь к природе позволила ему найти общий язык с любой живностью. Согласно поверьям, святой не только мог понимать зверей и птиц, но и разговаривать с ними. Они же в свою очередь отвечали ему  безграничной преданностью и могли встать, при необходимости, на защиту своего покровителя.

В Россию праздник пришел в 2000 году. Инициатива принадлежит Фонду защиты природы. С тех пор ежегодно в нашей стране организуются благотворительные и волонтерские акции, проводятся форумы и конференции, посвященные животному миру. С целью воспитания заботливого и бережного отношения к природе, расширения знания детей о животном мире, в музее проведена познавательно-игровая программа "Братья наши меньшие". С ребятами вспомнили о братьях наших меньших, которые нуждаются в доброте, заботе, ласке. Узнали много об их повадках, привычках, разгадывали загадки. А ребята рассказывали о своих домашних питомцах, как их зовут, как ухаживают за ними. Поиграли в игру "Знаешь ли ты животных?", в эстафету "Пингвины", "Черепахи", "Верблюды", "Мишки и шишки", "Рачки". Ребята освоили для себя одну важную истину - надо беречь, охранять и заботиться о братьях наших меньших.