Поэту Анатолию Атюлову - 80 лет

Анатолий Александрович Атюлов родился 27 декабря 1938 года в деревне Мороскино Горномарийского района Марийской АССР. Учился в Емангашской семилетней, Микряковской средней школах. Затем трудился в родном колхозе, на Юринском лесопильном заводе. Отслужив 2 года на Дальнем Востоке, в 1962 году поступает в Марийский педагогический институт им. Н. К. Крупской на историко-филологический факультет. После окончания института некоторое время работал литсотрудником в редакции газеты "Ленин корны", а с 1970 года перешел на педагогическую работу в Сурскую среднюю школу. Вел уроки родного языка и литературы. Литературной деятельностью начал заниматься ещё в 1960-е годы. Тогда же было опубликовано первое стихотворение в газете «Ленин корны». В дальнейшем его произведения включались в коллективные сборники, которые издавались на горномарийском языке, публиковались также в журнале «Ончыко». В 1971 году вышел его первый поэтический сборник "Йäктӹ имвлä ("Иглы сосновые"), в 2004 - "Кек комбы корны лӹвӓлнӹ" ("Под Млечным Путем"). В 2016 году по Республиканской целевой программе "Культура в Марий Эл в 2013-2020 годы" вышел в свет его другой сборник "Кÿшӹл кымдемыш корны" ("Дорога на верхние широты"). Сейчас живет в д. Новая Слобода.

А.А. Атюлов в 1999 году награжден Почетной грамотой Правительства РМЭ.

Сборники стихов А.Атюлова