Открытие выставки "Один пояс - одна судьба"

17 декабря в Краеведческом музее имени Н.В. Игнатьева состоится открытие передвижной выставки Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева «Один пояс – одна судьба». Её цель – показать многообразие поясов луговых, горных и восточных марийцев конца XIX – ХХ вв., особенности их изготовления и основные утилитарные и обрядовые функции. Большая часть представленных музейных предметов была собрана в ходе экспедиций 1950–1980-х гг. в местах компактного проживания марийского народа – Сернурском, Моркинском, Волжском, Оршанском, Медведевском, Горномарийском районах Марийской АССР, а также в Свердловской области и Пермском крае.

Для посетителей подготовлена интересная программа: экскурсия, мастер-классы по традиционному ткачеству поясов и изготовлению фенечек.

Начало мероприятия в 14-00.