Открытие выставки "Новогодняя история"

В последние дни уходящего года в музее состоялось открытие выставки советских новогодних открыток "Новогодняя история". Гостями мероприятия стали учащиея Емешевской СОШ.

История новогодней открытки в России началась в 1901 году, когда Николай Карамзин создал первую русскую новогоднюю открытку. Революция внесла свои коррективы в историю новогодних открыток. После октября 1917 года светская жизнь новогодней открытки закончилась – она стала символом политического строя. Из печатных изданий и официального языка полностью исчезли не только слова «С Рождеством», но и поздравления с Новым годом. Да, и сам праздник Новый год с елью и Дедом морозом «репрессируют» до 1936 года. Только в 1939 году была выпущена первая  советская новогодняя  открытка, которая, к сожалению, до широких масс не дошла. Основным сюжетом довоенных открыток были кремлевские звезды и куранты. Во время Великой Отечественной войны выпуск открыток «С Новым годом!» не прекратился, просто их роль изменилась. Бойцы на фронте получали открытки с надписью «Новогодний привет героическим защитникам Родины!», а те, кто были в тылу «Новогодний привет с фронта!». Дед Мороз на них был с автоматом, а Снегурочка перевязывала раненых бойцов. Массовое производство поздравительных открыток в Советском Союзе было налажено в 50-х годах. Новогодние открытки давали возможность поздравить близких в любом уголке нашей огромной страны. К наиболее часто изображаемым башням Кремля присоединились Дед Мороз со Снегурочкой, счастливые дети и их мамы, а также сказочные персонажи. Недостаток качества печати и яркости искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников. Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 60-х годах. В шестидесятых Дед Мороз уже не ехал на тройке, а летел на космической ракете. В годы освоения северных территорий нашей Родины на открытках появляются пингвины на льдинах с красным флагом, дети в национальной одежде северных народностей. Появляются детские открытки со сказочными персонажами: лесными зверями, Дедом Морозом и Снегурочкой (кстати, это чисто русское изобретение, ни в каких других странах у дедушки нет внучки). На рубеже 60-х и 70-х годов на открытках появляется чудо научно-технического прогресса – телевизор и уже с его голубого экрана в дома советских граждан приходит Дед Мороз. В середине 70-х он уже приезжает на электропоезде или самолете. В 80-е набирает обороты фотооткрытка, она часто вытесняет рисованную. На фото в основном еловые ветви с игрушками и бутылка шампанского, а в середине 80-х годов во время антиалкогольной кампании с открытки исчезает вино, вместе с бокалами. В начале 90-х годов снова появляются открытки «С Рождеством» и «С Рождеством и Новым годом».