special

Открытие памятника, посвященного восстанию чувашских и марийских крестьян в д. Акрамово

В День народного единства делегация горномарийского района приняла участие на открытии Памятника, посвященного Акрамовскому восстанию чувашских, марийских и русских крестьян в 1842 г. На мероприятии вместе с жителями этого села и представителями интеллигенции различных учреждений Чувашии участвовала и сотрудник музея С.В. Ильина. Сначала состоялся митинг у памятника. Белый памятник в форме конуса поставлен на берегу речки Моргаушка на месте столкновения крестьян с чиновниками и правительственными войсками. На черной мраморной плите памятника на трех языках, чувашском, горномарийском и русском, написаны правдивые слова о том кровопролитном событии.  Затем в Акрамовском сельском Доме культуры состоялся круглый стол на тему «Значение Акрамовского восстания в единении народов России», посвященный Дню народного единства. Присутствующие высказали свое мнение о значении восстания и сегодняшнем положении регионов в РФ. Ильина С.В. говорила о том, как эта история восстания отражена в горномарийской литературе, что два народа и сегодня знают о тех давних событиях, показала книгу «Акрам» писателя В.Петухова.  Все были едины во мнении, что это событие происходит в День народного единства – это отражение дружбы соседних народов сегодня и на будущее.