Они приближали Победу.

Андрианов П.И. родился 27 августа в д. Исюткино Горномарийского района в крестьянской семье. После окончания Пайгусовской семилетней школы учился в Козьмодемьянском педучилище. После учебы некоторое время работал в Тарашнурской начальной школе.
В 1939 году он призван служить в ряды Красной Армии. Сначала служил в Смоленске, затем в Западной Белоруссии. В это же время учился в полковой школе и получил звание командира отделения. Был свидетелем начала Великой Отечественной войны. Войсковые части находились в городах Кретинг, Паланга, расположенных у самой немецкой границы. Полк, в котором служил Андрианов П.И., стоял на границе и был сразу же окружен фашистами. Шли кровопролитные бои, было много погибших солдат, немало попало в плен. В течение двух недель тяжелых сражений Павел Андрианов был контужен, два раза ранен. В одном из боев раненым попал в плен к членам Латвийской буржуазной партии, которые сдали его немцам.
За четыре года войны ему пришлось пережить три концлагеря и две тюрьмы. Переполненный чувством гнева и ненависти, П.Андрианов мужественно боролся со смертью. Его ни на минуту не покидала поэзия. Он читал своим сокамерникам вновь и вновь рождавшиеся стихи, пытался поднять им настроение и вселять веру в свои силы. В марте 1945 г. по пути на запад, на лесной дороге, устланной кровавыми трупами пленных, ему удалось схитрить, фашист не заметил его замысел. Но в том лесу находились немецкие зенитные части. Его вновь схватили и бросили в камеру. Просидев там 5 суток, ему снова удалось сбежать. Две недели он прятался в лесах Западной Германии. В это время, после открытия второго фронта, сюда прибыла американская армия. В их зоне Андрианов П.И. находился два месяца. Обессиленный и исхудавший, здесь он смог отдохнуть и поправиться.
В родные края Павел Иванович вернулся лишь в 1947 г. В мирные дни до 1960 года продолжил свою любимую работу в Емелевской и Пайгусовской школах. Затем еще 26 лет работал в родном колхозе.
Вместе с Антониной Порфирьевной, ветераном педагогического труда, вырастили и воспитали дочерей Розу и Лидию, сына Ивана.
Андрианов П.И. увлекся поэзией еще в конце 1930-ых годов во время работы в школе. Его произведения печатались в газетах «Большевик корны», «Ленин корны», «Жерӓ», в журналах «У сем», «Ончыко». Стихи для детей вышли отдельной книгой «Тӹлӓнет, изи тӓнг» («Тебе, маленький друг»).
Андрианов П.И. награжден орденом Отечественной войны, медалями.
Материалы и фото из фондов Краеведческого музея им. Н. Игнатьева.