Конкурсно-игровая программа «Мариец-богатырь» («Мары патыр»).

27 июля, накануне Дня военно-морского флота, проведена конкурсно-игровая программа «Мариец-богатырь» («Мары патыр»). В первой части мероприятия ведущие, девочки из этих же деревень, рассказали о марийском воинском искусстве. Присутствующие узнали, что включало в себя воинское искусство мари в давние времена. Оно было таким же многогранным, как и уклад их жизни. В прошлом мужчина мари – это не только воин, но и охотник, и земледелец, рыбак, бортник, дровосек. Мальчики - будущие воины проявили знания, умения, сноровку  и ловкость в беге, метании ножа,  стрельбе из лука, исполнении марийского танца.  Ведь танец ни в коем случае не являлся просто развлечением. Танец был стержнем и основой всей боевой системы мари. Справедливое и строгое жюри оценивало участников и мы узнали, какие у нас мальчики – патыры – патырвлä. Мероприятие прошло очень интересно и увлекательно.