Акпарс - сотный князь горных марийцев.

8 февраля исполняется 130 лет со дня первой публикации предания о марийском сотном князе Акпарсе в газете «Нижегородской биржевой листок». Статья называлась «Черемисское предание, относящееся к взятию русскими Казани» (1887 год, №31). В газете «Сын Отечества» опубликован материал «Черемисское предание о взятии Казани» (1887 год, 3 мая, №132).

О национальном герое горномарийского народа Акпарсе написаны художественные произведения, исследовательские работы, его имя активно пользуется в фольклоре и искусстве. В 2007 году, в год открытия памятника национальному герою в Горномарийском районе (торжественное открытие состоялось 20 ноября) был выпущен библиографический указатель «Акпарс». Составителем брошюры является доктор исторических наук Г.Н.Айплатов. Согласно данному изданию, об Акпарсе написано в 33 художественных произведениях, 21 раз упоминается марийский герой в фольклоре, в искусстве – 15, имеются 3 библиографических материала и методические рекомендации, о нем написано 33 исследовательские работы.

Девизом Горномарийского района является «Восславим землю Акпарса!» На территории района установлен камень Акпарса. Ежегодно 26 апреля, в день Национального героя, проводятся Акпарсовские чтения. Районная детская организация называется "Наследники Акпарса". Мы гордимся своим героем!