Научно-практическая конференция «XVII Игнатьевские чтения»

28 мая в с. Пайгусово состоялась региональная научно-практическая конференция с международным участием «XVII Игнатьевские чтения: Горные мари в поликультурном пространстве». Форум посвящён 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, почётного профессора МарГУ Лидии Петровны Васиковой.
В работе конференции приняли участие ученые, учителя, работники культуры, музеев, а также представители Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга, Германии и Испании.

Мероприятие началось с торжественного открытия бюста Л. Васиковой перед зданием Пайгусовской СОШ. На пленарном заседании канд. филол. наук, зав. отделом литературы МарНИИЯЛИ Н.А. Федосеева провела презентацию книги «Оставаясь со своим народом: к 90-летию со дня рождения Лидии Петровны Васиковой». Далее работа продолжилась в 8 секциях, где раскрыты проблемы горномарийского языка, литературы, истории, культуры и образования. В работе конференции в секции "Исторические науки и  краеведение" с презентационным докладом выступала и директор музея Е.Г. Кашутина. Всем участникам вручены книги «Оставаясь со своим народом: к 90-летию со дня рождения Лидии Васиковой» и Сертификаты участника.

На заключительном заседании подведены итоги работы, высказаны предложения и рекомендации.