Мероприятия, посвященные Дню марийской письменности, продолжаются.

10 декабря по всей Республике прошли мероприятия, посвященные Дню марийской письменности. Способствовал этому выход в свет 10 декабря 1775 года в Санкт Петербурге первой марийской грамматики "Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка", составленной казанским архиепископом В. Пуцек-Григоровичем. День марийской письменности (Марий тиште кече) как официальный праздник, отмечается с 1990 года. Сегодня в школе-интернате "Дарование" в рамках мероприятий, приуроченных Дням марийской письменности, для учащихся 8 и 9 классов проведен информационный час "Славный сын деревни Чаломкино - Н.В. Игнатьев". Для ребят подготовлена электронная презентация о жизни и творчестве основоположника горномарийской художественной литературы Н.В. Игнатьева. Учащиеся очень внимательно слушали материал и узнали, какую роль сыграл в развитии горномарийской литературы Н.В. Игнатьев.