Конкурсно-игровая программа «Мы по ярмарке ходили»

10 августа в музее проведена конкурсно-игровая программа «Мы по ярмарке ходили». К мероприятию была оформлена выставка «От хозяина должно пахнуть ветром, от хозяйки – дымом». В первой части мероприятия дети познакомились со сложившейся традицией разделения труда между мужчинами и женщинами, между представителями половозрастных групп в марийской семье, которые способствовали сохранению многих ремесел в натуральном хозяйстве крестьянина. Участники программы узнали, что традиционной отраслью хозяйства были лесные промыслы и деревообработка, что марийцы были основными поставщиками продукции леса на предприятия поволжских городов, ярмарок  и базаров. Затем проведены конкурсы: назвать виды занятий девочек  в старину, виды женской и мужской одежды, кто быстрее зашьет пуговицу, слепит из теста вареники. После подведения итогов мы узнали, какие у нас девочки – будущие хозяйки.  Разгадывая марийские загадки, дети познакомились с этнографическими предметами из фонда музея, которыми пользовались деревенские жители в быту. А в конце мероприятия расшифровали пословицу «Жену выбирают не в хороводе, а в огороде».