К 110 летию Казанской Международной выставки (1909 – 2019 гг.)

4 июля 1909 г. в Казани открылась выставка «Международная выставка мелкой промышленности, профессионального образования, сельского хозяйства с отделами крупной промышленности и противопожарного дела».

3 месяца (до 4 сентября) работала выставка, и за это время ее посетило рекордное количество человек – 210 тысяч. По своему значению, размеру, серьезности подготовки и подаче материалов выставка в Казани занимала достойное и почетное место среди других, которые имели место ранее, в том числе легендарная Всероссийская научно-промышленная выставка в Казани 1890 года. А уступала Всероссийской выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде, но она устраивалась правительством и стоила миллионы рублей, а казанскую организовало всего лишь губернское земство.

Среди участников были марийцы из всех трех ближних губерний – Казанской, Вятской и Нижегородской.

Марийцев тогда «заметила» газета «Камско-Волжская речь» и довольно критично высказалась о царевококшайских мастерах: «Набрали валенок и отправили их туда … Вслед за валенками потащили корзину в 21 копейку, лапти, ульи с трещинами вместо летков для пчел и другие «экспонаты» … Но нужно сказать в защиту царевококшайской выставки: в то время особо ценилась о покупалась лугомарийская вышивка, ставшая знаменитой после Всемирной Американской (Колумбовской) выставки 1892 года, где она взяла второй приз.

Козьмодемьянский уезд был представлен кустарными промыслами: корзиночный, гнуто-мебельный, кулеткацко-рогожный, столярный, дужной, разные. Разные представлены очень своеобразными экспонатами, например: ковер, пояса шелковые, цепочки, крест, кольцо, пояс из проволоки альпака (серебряный) из деревни Чаломкино; дровни, колеса тарантасные, куклы-черемиски, гармони, скрипка, гусли без струн, балалайки, станок токарный по дереву и металлу, вышитые работы учениц женской гимназии.

Гусли без струн – это работы мастеров дер. Второе Ямолино Большеюнгинской волости Алексея Трофимовича Сидорова и Егора Даниловича Смирнова, также Павла Егоровича Волкова из деревни Синьял-Оринино Акрамовской волости.

Потребность в гуслях среди народа была большой и, естественно, что в деревнях и селах были мастера-умельцы по изготовлению марийских гуслей. Обычно мастер, делавший инструмент, сам прекрасно играл на гуслях. Кустари, занимавшиеся этим промыслом, насчитывались единицами, но тем большей популярностью они пользовались. Это искусство высоко ценилось марийским населением Поволжья. Производство их было сосредоточено в д. Ямолино и Цыганово. Гусли вывозились на продажу, на выставку.

В д. Ямолино в доме Емельянова Алексея Львовича сохранился «Похвальный лист», выданный в 1909 г. на Казанской промышленной выставке.

В нем написано: «Министерство Финансов. Похвальный лист. Международная выставка мелкой промышленности, профессионального образования и сельского хозяйства, с отделами крупной промышленности и противопожарного дела, в г. Казани в 1909 году А.Т. Сидорову за гусли. №1881. Управляющий отделом промышленности (подпись неразборчивая). Управляющий отделением (подпись).»

Этот подлинник, настоящий похвальный лист из семьи Емельянова А.Л. передали музею 29 июля 2016 г. Об этом напечатан материал в районной газете «Жера» 7 октября 2016г.

Мастер Алексей Трофимович Сидоров изготавливал с 1874г. «Гусли без струн» с доходом 50 руб. в год, а мастер Егор Данилович Смирнов изготавливал с 1869 г. «гусли без струн» с ежегодным доходом в 80 руб. После войны в деревне Ямолино дело отца продолжил сын мастера Венедикт Алексеевич Сидоров, который ремонтировал гусли, лучшие в округе гармони изготовлял М.Е.Григорьев.

В дореволюционное время работало немало искусных мастеров. В д.Ямолино Афанасий Иванов с 1889 г. изготавливал из черемуховых прутьев столы, качалки, кресла, стулья, табуреты, диваны, ежегодный доход «лучшего мастера черемуховой мебели» составлял 100 руб. Столяр Ефим Игнатьевич Петров, 79-летний мастер, с 1859 г. изготавливал обеденные, чайные, передвижные и круглые столы с доходом в размере 100 руб. в год.

Эти и другие славные мастера в 1909 году приняли участие на Казанской международной выставке.

На выставку допускались экспонаты не только из губерний Волжско-Камского региона, но также со всей России и из-за границы, правда, при одном условии – если они имели особый интерес для развития сельского хозяйства и мелкой промышленности края.

В 1909 году по итогам выставки в г. Казани напечатана брошюра под названием «Кустарные промыслы Козьмодемьянского уезда Казанской губернии на Казанской Международной Выставке в 1909 году. Казань: Типография Д.М.Гран, Б.-Проломн. ул, д. Смирновой, 1909)

В 1910 г. по итогам работы выставки многие ее участники получили награды. Победителям было вручено в общей сложности 36 больших золотых медалей. Производилось также награждение малыми золотыми, серебряными, бронзовыми медалями. 440 участников отмечены похвальными листами и грамотами императора Николая II. Среди них были, конечно, марийцы из всех трех ближних губерний – Казанской, Вятской и Нижегородской. Всем уездным сельскохозяйственным и ремесленным производителям вход был бесплатный, как и студентам и учащимся профобразования.

Такова история Похвального листа, так он оказался в нашем музее. Мы гордимся, что в фондах хранится уникальный документ начала 20-го века.

В Краеведческом музее им. Н. Игнатьева оформлена выставка, посвященная этому значительному событию в жизни горных мари.

Источник:

-http://rt-online.ru/p-rubr-obsh/ Газета Республика Татарстан.

-«Кустарные промыслы Козьмодемьянского уезда Казанской губернии на Казанской Международной Выставке в 1909 году. Казань: Типография Д.М. Гран, Б.-Проломн. ул, д. Смирновой, 1909)