off

И.Горный - талантливый сын земли горномарийской

27 февраля в краеведческом отделе районной библиотеки состоялось очередное заседание литературно-творческого клуба «Золотая искорка». Встреча посвящена 85-летию народного поэта, писателя, журналиста, заслуженного работника культуры РМЭ и РФ Ивана Ивановича Тарьянова (Горного). На мероприятии приняли участие поэты, писатели, бывшие коллеги, друзья, певцы, и все, кто уважает И. И. Горного. Из фондов музея представлена  фотопрезентация о жизни и творчестве И.И.  Горного, демонстрировался фильм об И. Горном "Спорт", снятый кинооператором А.Д. Амельченко. Прозвучали песни "Келесӹ, келесӹ", "Ах, яратымаш", "Лäктӹн кешӹц" под аккомпанирование засл.работника культуры РМЭ С. Короткова. Много добрых слов об И. Горном  прозвучало в этот день. Зав. краеведческим отделом Л.А. Леонтьева вкратце рассказала его биографию. Своими воспоминаниями поделились М. И. Егорова, С.С. Гайдов, Р.А. Першуткина, М.А. Илдушкина, краевед А.Ф. Смирнов, корреспондент газеты «Край горномарийский» Е. К. Савельева, ветераны педагогического труда Т. И. Енадарова, З.Л. Никифорова, директор Краеведческого музея им. Н. Игнатьева Е.Г. Кашутина.