Сельский художник.

По-домашнему в тёплой и доброжелательной обстановке состоялось в музее мероприятие "Сельский художник", посвященное 95 летию художника Федора Ивановича Якимова (1924-2014). На мероприятии присутствовали глава МО "Горномарийский муниципальный район" А. Гурьянов, который оказал большую поддержку в подготовке мероприятия, руководитель отдела культуры Е. Логинова, художники С. Алдушкин и Н. Алманов, зав. отделом истории, культуры  и искусства художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева Ж. Алексеева, работники образования, учащиеся Емешевской СОШ и другие. Организовала и вела мероприятие директор музея Е. Кашутина. Она очень подробно раскрыла жизненный и творческий путь художника. На встречу также приглашен сын Федора Ивановича, Геннадий Федорович. Он поделился своими воспоминаниями о своем отце, матери, детских и юношеских годах. Передал музею во временное экспонирование картины своего отца. Трогательным моментом для всех стал показ из фондов музея фильма о Ф.И. Якимове "Сельский художник", снятый кинооператором и руководителем кино-студии "Юнга-фильм" А. Д. Амельченко. Борис Петров подарил присутствующим музыкальные номера. Много теплых слов благодарности прозвучало в этот день за проведение такого душевного мероприятия и большую работу в сохранении культурного наследия нашего народа.