Были герои рядом с нами

Как над Волгой теплынью повеет,
Зеленеет гора Аламнер.
По утрам, когда свет еще сер,
Всем окрестным хозяйкам в пример,
Среди птиц их «царица» белеет …
                                 Г. Матюковский

Эти строки посвящены Ольге Тихоновне Аталаевой (21.07.1920 – 11.01.2002). Более 30 лет работала она птичницей. Ферма в колхозе «Сила» была маленькая, в ней тогда насчитывалось 48 кур и два петуха. Но поголовье птиц с каждым годом увеличивалось. Вскоре на попечении Аталаевой О.Т. было уже 2 - 2, 5 тысяч, а потом три тысячи кур-несушек. «Тогда о механизации и речи не было, все делалось вручную, не хватало кормов, - рассказывал И.И. Светлов, в те годы председатель колхоза «Прогресс» (так назывался колхоз до укрупнения). – Я хорошо помню, как О. Т. Аталаева организовала колхозников на сбор ракушек на берегу Волги, сеяли рожь на зеленый корм в специальных дощатых корытах. И птичницы получали тогда в среднем от одной курицы-несушки до 200 яиц в год. Для того времени это был неплохой результат. В нем – большой кропотливый труд работниц фермы, руководимой Ольгой Тихоновной».
Родина высоко оценила труд передовой птичницы. За заслуги в развитии сельского хозяйства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года Аталаевой О.Т. присвоено звание Героя Социалистического Труда с присвоением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот».
В ее душе самый яркий след оставили те годы, когда она была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР, делегатом XXII съезда КПСС.
Много лет отдала Ольга Тихоновна любимому делу. Свои знания и опыт она передала многим работницам-птицеводам. На базе той маленькой птицефермы, которую организовала Ольга Тихоновна, образована птицефабрика «Горномарийская». В этом птичьем «царстве» все механизировано, работа ведется на научной основе.
Находясь на заслуженном отдыхе, она охотно откликалась на приглашение прийти на пионерские сборы и встречи, рассказывала: «Мне, простой женщине, доверили решать партийные, государственные дела. Это для меня была большая честь. Даже самой не верится. Трудом славен человек в нашей стране. Были и радости, а сколько было трудностей в детстве, затем в годы войны. Все перетерпела, вынесла и свое счастье обрела в труде».
Ее помнят, чтут, в 2004 году учредили легкоатлетический пробег ее имени по маршруту Шиндыръялы - Виловатово.

Материал и фото из фондов музея.