Актушевский межевой пограничный столб - символ истории.

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. В 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites).

Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На территории России насчитывается огромное количество памятников и исторических мест, многие из которых широко известны во всем мире и регулярно посещаются миллионами туристов из самых разных уголков нашей планеты.

В Горномарийском районе выявлено 119 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Из них 15 – памятники архитектуры регионального значения, 79 – памятники археологии регионального значения и 25 – памятники местного значения (бюсты, обелиски). На государственной охране регионального (республиканского) значения состоят 94 памятника.

Одним из важнейших исторических объектов в нашем районе является Актушевский межевой пограничный столб. Поставленный на границе Нижегородской и Казанской губерний  более ста лет тому назад, сохраняет дух имперского времени.

До 1920 года Марийский край не имел своей государственности и был поделен между тремя губерниями: Нижегородской, Казанской и Вятской. Территория современного Горномарийского района тоже была раздроблена. Часть, начиная с поселка Васильсурск и до деревни Дворики (сейчас ее нет) и села Сумки, находилась на территории Нижегородской губернии. А часть, от деревни Актушево и до современного Большого Сундыря,  входила в состав Казанской губернии.

В память о тех временах между бывшей деревней Дворики и селом Сумки и деревней Актушево сохранилась стела из красного кирпича, над которой когда-то возвышался двуглавый орел - символ царской власти. Высота столба достигала 5-6 метров. В давние времена он был белого цвета, но ветры и дожди стерли его белизну. Он единственный, сохранившийся в России. Около столба и по территории района проходил знаменитый Сибирский тракт. В 1689 году еще Петр 1 дал царский указ о строительстве тракта, соединяющего Москву с Сибирью, но Великий Сибирский тракт начинал прокладываться с 1730 г., и стал называться Сибирский тракт. Сибирский тракт - это официальное название дороги. Но в народе существовали и другие. В нашей местности мы называем ее «Екатерининским трактом».

В XIX - начале XX вв. этапный путь арестованных, пересылаемых от Москвы через Владимир в Сибирь, называли «Владимирской». Именно по этому тракту проезжали императрица Екатерина II, великий поэт А.С. Пушкин, декабристы  и революционеры – на каторгу.

В 2007 году объект приобрел статус памятника культуры регионального значения. Специалистами НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры РМЭ были проведены предварительные работы, составлен эскизный проект реконструкции межевого столба.

27 мая 2016 года  состоялось торжественное открытие реконструированного межевого (пограничного) столба. На мероприятии приняли участие М.З.Васютин, Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, А.Н.Луничкин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, представители администрации Горномарийского района, жители д. Актушево и др.