90 лет роману Н.Игнатьева "Вурс мардеж" ("Стальной ветер")

Н.В. Игнатьев, основоположник горномарийской художественной литературы, до 1930 года жил в Краснококшайске. В начале 1930 г. с семьей переехал в Козьмодемьянск, когда в Козьмодемьянске было организовано Горномарийское издательство и учрежден журнал "У сем" ("Новый лад"). Это было время, когда он уверенно шел по пути творческого роста. 10 лет журналистской работы в сочетании с периодическим обращением к литературно- художественным жанрам приучили его бережному отношению к слову, к внимательному взгляду на окружающий мир.
Перед возвращением в Козьмодемьянск Н.В. Игнатьев ощутил необходимость обратиться к роману, опираясь, в первую очередь, на художественное осмысление собственного жизненного пути в контексте событий эпохи. Он привез в родной город рукопись романа "Вурс мардеж" ("Стальной ветер") и отдал в редакцию журнала "У сем". А возможно, он переслал сюда первые главы романа, еще находясь в Йошкар - Оле. К сожалению, восстановить хронику работы Игнатьева над первым романом нет возможности, ибо ни документальных, ни мемуарных материалов об этом не сохранилось.
Роман "Стальной ветер" публиковался в журнале "У сем" в течение 1930 -1931 годов, а в 1932 году в Горномарийском издательстве был издан отдельной книгой. Так, Н.В.Игнатьев стал автором первого романа в марийской литературе.
Литературоведы роман Н. Игнатьева называют историко - хроникальным. Он во многом автобиографичен. Название его олицетворяет революцию, которая изменила судьбу главного героя - Петра Ефимова. Описание его жизни до революции и в годы революции и гражданской войны ведется на художественно переосмысленных фактах биографии самого автора. Но в последней части романа Н. Игнатьев направляет своего героя не по литературно- журналистской деятельности, а делает его активным борцом за колхозы. Так всё произведение, как и вся молодая советская литература того времени, пронизано романтикой классовой борьбы, резким противостоянием положительных и отрицательных героев в духе утверждавшегося метода социалистического реализма.
Роман "Стальной ветер" со всеми своими сильными и слабыми сторонами означал переломный момент в творческой биографии писателя, является показателем его писательской зрелости.
О насыщенности творческой жизни Н.В. Игнатьева можно судить по тому, что в 1932 году, пока продвигалось издание романа отдельной книгой, он написал героическую повесть "Комсомол ӹдӹр" ("Дочь комсомола").
Н. В. Игнатьев своим романом "Стальной ветер" показал, что он обрел тот уровень художественно- образного мышления, который позволяет творить на вымышленном материале, не связанном с личными биографическими фактами.

Использованы материалы из фондов музея:
1. Сануков К.Н. Никон Игнатьев: очерк жизни и деятельности: Марийское книжное издательство, 2014. КМИ КП 1169
2. Игнатьев Н.В. Роман "Вурс мардеж". Марийское книжное издательство, 1960. ЛХМИ КП 117